Университеты превращаются в корпорации. В Сочи завершился форум «Экосистема инноваций»

Понедельник 12 Декабря Истории успеха

Более 300 гостей, включая представителей Университета ИТМО, посетили форум «Экосистема инноваций», который проходил 5 и 6 декабря в Сочи. На Форум приехали представители федеральных и региональных органов власти, инновационных кластеров, бизнес-инкубаторов, технопарков, вузов, венчурных фондов.

«Десант» Университета ИТМО уже традиционно в расширенном составе посещает форум «Экосистема инноваций». Проактивное участие в экспертных дискуссиях Форума позволяет продемонстрировать то, как вуз эффективно трансформируется в Университет 3.0 на всех уровнях, формируя инфраструктуру для предпринимательства, проектного обучения и подготовки кадров, востребованных в современных условиях и готовых к вызовам будущего.

В этот раз на форуме обсуждалось развитие формирование инновационной инфраструктуры в регионах как экосистемы для появления и развития новых рынков в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). По мнению участников мероприятия, такие рынки станут драйверами роста российской экономики в ближайшие 15-20 лет.

Основная задача форума «Экосистемы инноваций» – это освещение ключевых тем, по которым живет и собирается жить инновационная экосистема страны. В рамках форума озвучиваются итоги проделанной работы и задаются определенные вектора для работы на следующий год. Немаловажно, что форум привлекает всех представителей инновационной инфраструктуры страны, что очень важно для развития и укрепления взаимоотношений внутри экосистемы.

Университеты уже воспринимаются не только как учебные заведения, но и как региональные интеграторы происходящих процессов, важных для развития региона. Роль вузов во всем мире значительно трансформировалась за последние годы, они становятся ключевыми бизнес-игроками, способствующим развитию новых рынков. Российским университетам предстоит большая работа по интеграции в новую реальность и перестройке своих внутренних процессов, считает и.о. генерального директора АО «РВК» Евгений Кузнецов.

По итогам пленарного заседания форума директор Департамента инновационного развития Министерства экономразвития России Артём Шадрин обозначил основные приоритеты для развития инноваций в вузах на ближайшее будущее. Необходимо построить систему бизнес-акселераторов и инновационных экосистем; трансформировать корпорации в сторону большей открытости и развития механизмов Открытых инноваций. Также университеты должны стать драйверами и центрами компетенций в рамках Национальной технологической инициативы и выводить свои стартапы на международный уровень.

«Университет – это открытая система, активно взаимодействующая с внешней средой, влияющая на окружающую территорию и регион, и ни в коем случае не закрытая структура, сконцентрированная только вокруг преподавателей и студентов», – утверждает ректор Университета ИТМО Владимир Васильев.

Бизнес-инкубатор ИТМО впервые был удостоен награды как лучший университетский бизнес-инкубатор России, что стало результатом серьезной трансформации за последние полтора года. По словам главы Департамента проектной и инновационной деятельности Университета ИТМО Нины Яныкиной, большой интерес у участников форума вызвали программы по развитию женского лидерства и предпринимательства, которые могут стать еще одним продуктом в рамках Межрегиональной сетевой программы стартап-школ.

«Форум в этом году окончательно, на мой взгляд, подтвердил статус одной из самых правильных коммуникационных площадок в инновационной экосистеме России. Сочетаются несколько факторов: время, место, идеи РВК по темам для обсуждения и талант команды организаторов. Мы продуктивно поработали как на основных мероприятиях Форума, так и в неформальной обстановке», – рассказала Нина Яныкина.

Бизнес-акселератор iDealMachine Университета ИТМО занял второе место в своей номинации

«Экосистема инноваций» — это, прежде всего, продолжение темы взаимодействия университетов и НТИ, а также выработка стратегии развития нашего университета с учетом новых возможностей и вызовов, – говорит советник ректора по развитию Университета ИТМО Олег Мальсагов. – Также в рамках форума мы провели ряд переговоров с нашими потенциальными партнерами. Завершила форум питч-сессия первого сочинского акселератора «Море идей». Сотрудники Университета ИТМО активно готовили проектные команды к презентации. Важно отметить, что сам форум построен в конструктивной, и, в то же время, очень дружелюбной обстановке  по-домашнему, без лишней помпезности. Тем не менее, он очень эффективно прошел для тех, кто не желает стоять на месте и активно развивает инновации в России».