Вебинары об инновационном сотрудничестве стран СНГ

Вторник 29 Ноября Научные достижения

30 ноября страны СНГ объединит серия из трех вебинаров, посвященных реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года и технологиям среднесрочного отраслевого прогнозирования.

Вебинары, или иначе – образовательные семинары, проводимые с помощью современных технологий в сети интернет, посвящены обучению технологиям среднесрочного отраслевого прогнозирования. Ведущими вебинаров выступят Наталья Луковникова, директор центра научно-технологического форсайта Университета ИТМО и Дмитрий Сапегин, автор проекта-лауреата Национальной премии «Инновации в управлении».

Отраслевое прогнозирование – это разработки долгосрочных стратегий развития технологий, науки и экономики. Его результаты нацелены на повышение конкурентоспособности экономики стран СНГ, а также на возможность максимально эффективного развития экономической и социальной сферы.

В самых экономически развитых странах мира прогнозирование давно стало частью бизнес-стратегий, поскольку позволяет снимать часть неопределенностей будущего. А вот на постсоветском пространстве специалистов в этой сфере не так много. Но на рынке уже уверенно обозначен запрос такого рода: необходимы системно новые подходы к реализации инновационных идей.

Спикеры будут работать с аудиторией из стран СНГ, готовой к образованию в этой сфере. Ожидается участие не менее 60 человек – ученых, руководителей предприятий, инвесторов, студентов и других специалистов, интересующихся темой. Семинары пройдут одновременно из Санкт-Петербурга по адресу Кронверкский проспект, д.49. рамках Межгосударственной программы развития инноваций, которая реализуется на территории стран СНГ. Осенью ее мероприятия уже прошли в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и Российской Федерации. Заказчиком-координатором программы выступает федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) – ведомство, уже почти 10 лет системно работающее над развитием партнерских отношений между странами участниками СНГ.

Вебинары пройдут в 10.00, 12.00 и 14.00 по московскому времени.