Дубайский акселератор TURN8 выбрал для инвестирования два петербургских стартапа

Понедельник 25 Июля Научные достижения

Известный дубайский венчурный фонд TURN8 выбрал для акселерации два петербургских стартапа из девяти финалистов. Победителями стали бесплатное мобильное приложение для фиксирования местонахождения детей Wokka Lokka и система персонализированного маркетинга E-Contenta. Свои проекты финалисты программы презентовали 23 июля, в рамках Demoday, в Технопарке Университета ИТМО.

«Наш акселератор ищет лучшие компании, лучшие идеи, лучшие продукты и лучших разработчиков. Мы выбрали два стартапа из первоначальных 55 команд, и это было непросто. Но, будучи отцом, я не мог пройти мимо проекта Wokka Lokka, идея которого очень хорошо продумана. Также меня заинтересовала команда E-Contenta», – рассказывает менеджер TURN8 Матиас Пенас.

Приложение Wokka Lokka, ставшее резидентом дубайского акселератора, призвано в любое время и в любом месте держать родителей в курсе передвижений своих детей без назойливых звонков и смс, рассказывает представитель компании Сергей Носов. В мире, где, согласно статистике, каждые полчаса теряется ребенок, такое приложение обязательно пригодится, подчеркивают авторы идеи. Задумка проста: родители отслеживают перемещения детей с помощью смартфона и GPS- или ГЛОНАСС-трекеров или часов, которые также можно приобрести.

«Мы скомбинировали в одном решении сразу множество технологий, которые позволят родителям сберечь свои нервы и меньше волноваться за безопасность своих детей. Конечно, наша компания ориентируется не только на Россию, но и на рынки США и Европы, где граждане стараются быть в курсе возможностей, которые помогут им знать о местонахождении их сына или дочери», – подчеркивает Сергей Носов.

В свою очередь, стартап E-Contenta представляет собой онлайн-анализатор поведения людей в интернете, которые всегда хотят что-то послушать, прочитать или купить. Таким образом, исполняется мечта многих компаний – создание персонального онлайн-маркетинга для миллионов пользователей. За счет сбора данных из большого количества источников, формирования уникальных алгоритмов рекомендаций и настройки их выдачи, система помогает бизнесу эффективно работать, находя лояльных клиентов. Так, E-Contenta уже синхронизирована с Bookmate. В портфеле кейсов компании есть сотрудничество с ЦУМ, VidiMax, MyBook, RuTube и Tviz. Эксперты акселератора TURN8 также похвалили высокий уровень презентации компании.

Свои проекты на суд TURN8 также представили разработчики, развивающие стартап на базе Университета ИТМО. Молодые ученые, например, рассказали о необычном гидрогеле из полимерных наночастиц высокой абсорбции, который пригодится для выращивания сельскохозяйственных культур в засушливых регионах. Так, по словам разработчиков, гидрогель может собирать и надолго удерживать влагу, поступающую любым способом – от дождя и полива до утренней росы. Представители факультета технологического менеджмента и инноваций вместе с экспертами проекта Video360 работают над классом нового поколения, где учащиеся могут расширить свои возможности обучения с помощью технологий виртуальной реальности – 3D-очков и специально адаптированного рабочего места. Кроме того, магистрант факультета технологического менеджмента и инноваций, специалист по связям с общественностью новостного портала Университета ИТМО Дарья Санкова презентовала проект своей команды NetBots – чат-бота, с помощью которого можно в любой точке мира найти партнера для утренней пробежки или похода в кино.

Несмотря на то, что не всем удалось получить заветное предложение от TURN8 и отправиться в Дубай, финалисты продолжат бороться за свое место на рынке. Так, директор закрытого клуба бизнес-ангелов Venture Club в Петербурге Евгений Турвиненко отметил качество проектов, прошедших в финал. За оригинальное решение извечной проблемы, куда сходить вечером, он похвалил команду проекта Kickcity – сервиса для поиска, создания и продвижения событий в городе. Похвалы также удостоились стартап Foyt и продукт команды LeadCooker, который помогает персонализировать массовые рассылки. Руководитель Venture Club посоветовал финалистам больше рассказывать о своих командах, делиться, как те или иные люди стали частью стартапа. Евгений Турвиненко также добавил, что можно и нужно поддерживать связь с теми инвесторами, кто пока не вложил денег в ваш проект, ведь ситуация всегда может в корне поменяться.

«Тот факт, что ваша команда дошла до Demoday, очень важен. Оставайтесь на связи с акселераторами и инвесторами. Продолжайте двигаться, работать и искать поддержку, и все у вас получится», – подчеркнул Матиас Пенас.

Полина Полещук,

Редакция новостного портала Университета ИТМО