Таблица прорывных технологий Imperial Tech Foresight на русском

Вторник 07 Августа Научные достижения

Ученые из Imperial Tech Foresight, подразделения Университетского колледжа Лондона, составили таблицу прорывных технологий, которые уже внедряются, исследуются и появятся в будущем. технологические достижения в виде периодической таблицы. Авторы таблицы расположили 100 инноваций, от позитивных и повседневных до умопомрачительных и потенциально ужасающих, в стиле периодической таблицы Менделеева.

Каждый элемент имеет цветовую маркировку и вписывается в пространство по двум осям: ось Y ранжирует прорывной потенциал от максимума до минимума в то время, как ось X определяет, как скоро технология будет воплощена. При этом зеленые элементы уже существуют сейчас, желтые могут появиться в ближайшем будущем, красные — изобретения, концепции которых уже существуют, но для их введения нужно около 20 лет, последние элементы — те, появление которых очень маловероятно, но возможно.

Департамент проектной и инновационной деятельности решили руссифицировать таблицу, переведя названия технологий будущего. Посмотреть ее можно по ссылке.

Сразу предупреждаем, что названия некоторых технологий - это наша версия перевода, поскольку не у всех слов есть эквивалент на русском.