В Самаре завершился акселератор КБ37

Среда 20 Декабря Партнерство

В Самарском Политехе состоялся DemoDay участников акселератора КБ37. В презентационной сессии в качестве экспертного жюри приняли участие: Тубин Павел, 3F CAPITAL (г. Москва); Каленчук Алексей, руководитель направления "Виртуальная и дополненная реальность, технологии gamedev, новых медиа и развлечений", Фонд "Сколково" (г. Москва); Сердюк Светлана, СберИнвест; Грищенко Дарья, Университет ИТМО, аналитик (г. Санкт-Петербург); Лазарева Инна, руководитель отдела развития технопарка "Жигулевская долина" (ГАУ Самарской области "Центр инновационного развития и кластерных инициатив" - ГАУ "ЦИК СО"); Буряшкин Сергей, инвестиционный аналитик, ООО "Нанотехнологический центр Самарской области", а также 4 частных инвестора из Самары.

В Самарском Политехе состоялся DemoDay участников акселератора КБ37.

В акселератор было подано более 60 заявок, из которых в программу прошли 20 проектов. Двухмесячная работа над проектами в стартап-акселераторе включала еженедельные трекинг-сессии и сессии совместного планирования, воркшопы, менторские сессии и семинары по тематикам, необходимым каждому конкретному проекту. Участники прорабатывали проекты вместе
со специалистами Самарского Политеха и ведущими российскими бизнес-экспертами.

На финальной презентационной сессии 10 участников представили свои проекты жюри:

• Monotrack - автономный гусеничный модуль (мотор-гусеница);
  • Интеллектуальная образовательная система для иностранцев;
  • AR/VR средство изучения английского языка;
  • Компактный газоанализатор, устанавливаемый на БПЛА;
  • Цифровой двойник сердечно-сосудистой системы;
  • Система машинного зрения Indor;
  • Обувь с электрогенератором;
  • Инновационный центр диагностики, ремонта и тюнинга автомобилей;
  • Единая электронная служба по ведению волонтерской деятельности;
  • Ларифуга (кинематическая система, придуманная и реализованная для шагающих конструкций).

Все стартапы получили обратную связь от экспертов и ряд рекомендаций по дальнейшему развитию проектов.

Павел Тубин, 3F CAPITAL: "Инвестор, когда вкладывается в стартап, интересуется только тем, когда и как он из него выйдет. Если потенциала выйти из проекта нет, то возврата капитала не будет. Поэтому нужно думать и смотреть шире. Вокруг одной и той же базовой идеи или технологии можно построить и классический бизнес, и успешную венчурную историю. Кроме того, венчурный инвестор всегда ищет проекты с потенциалом возврата 10х. Поэтому обращайте внимание на размер рынка - если он падающий или маленький, то никакого инвестора это не заинтересует".

Алексей Каленчук, руководитель направления "Виртуальная и дополненная реальность, технологии gamedev, новых медиа и развлечений", Фонд "Сколково": "Практически у всех проектов не хватает потребительских сценариев (use-кейсов): формулируйте человеческим языком проблему
и решение вашего проекта, это поможет описать и главную ценность и ваше преимущество перед конкурентами. И второе: акцентируйте внимание на связке технологических особенностей вашего проекта с пользой для потребителя".

Лучшим проектом эксперты единогласно признали Monotrack Максима Гнедова, а инициаторы проектов "AR/VR средство изучения английского языка" и "Компактный газоанализатор, устанавливаемый на БПЛА" получили предложения о дальнейшем взаимодействии.

Акселерационная программа КБ37 организована Самарским Политехом при поддержке YellowRockets.