Конференция о стандартах цифровой экономики

Среда 04 Октября Научные достижения

11 октября в Университете ИТМО состоится конференция «Стандарты технологий Умного города». Соорганизатором мероприятия выступит РВК. Впервые в России ведущие российские и международные эксперты обсудят стандарты в сфере цифровой экономики.

Тема цифровой экономики приобретает все большую актуальность за счет развития таких технологических сфер, как Интернет вещей (Internet of Things), Большие данные (Big Data), Умное производство (Smart Manufacturing или TechNet), а также Умные города (Smart Cities).

Так, в совершенствовании технологий для «умных городов», которые  призваны повысить  качество жизни и удобство получения сервисов, заинтересованы как разработчики технологических решений, создатели городской инфраструктуры и сити-менеджеры, так и сами жители мегаполисов. Работа над стандартами в этой сфере направлена на достижение баланса между развитием технологий и их удобством для потребителей. На базе этих стандартов в свою очередь формируются новые бизнес-модели и новые бизнесы.

В рамках конференции «Стандарты технологий Умного города» участники обсудят вопросы, связанные с развитием цифровых технологий, а также их стандарты и регулирование. В мероприятии примут участие разработчики стандартов международного уровня из Великобритании, Канады, Китая, Японии, Франции и Германии, впервые выступающие в России. Эксперты расскажут, в частности, о том, по каким правилам будут применяться стандарты в ближайшие годы.

Российскую технологическую экосистему представят эксперты организаций, участвующих в реализации Программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (утверждена Распоряжением Правительства РФ от 28 июля 2017 г. №1632-р).

В качестве спикеров в мероприятии примут участие: Марк Фокс (Toronto University, ISO/IEC), Цянь Хэн (Shandong Institute of Standardization, ISO/IEC), Джеки Тейлор (London South Bank University, BSI), Дапенг Чжан (21 Vianet Group, Inc, ISO/IEC), Норберт Бенсалем (IBM Technical Relations Europe), Ито Масаки (Hitachi, IEEE), Жанна Лингенфелдер (IBM Germany), Питер Парслоу (Ordnance Survey). В числе российских экспертов: Владимир Васильев (Университет ИТМО), Игорь Агамирзян (ВШЭ), Никита Уткин (АО «РВК», ТК «Кибер-физические системы»), Сергей Алимбеков (ФРИИ), Евгений Грабчак (Минэнерго РФ), Екатерина Рудина (Лаборатория Касперского).

Организаторами мероприятия выступают Технический комитет «Кибер-физические системы», АО «Российская венчурная компания» (АО «РВК») и Университет ИТМО. Партнеры: Федеральное агентство по тех­ни­чес­ко­му ре­гу­ли­ро­ва­нию и метрологии (Росстандарт), Фонд развития интернет-инициатив, ПАО «Ростелеком».

Участие в мероприятии бесплатное, регистрация обязательна.

Место проведения: г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова д. 9 (Университет ИТМО, Актовый зал).
Дата: 11 октября 2017 года
Время: 14.00 – 19.00

Программа конференции «Стандартизация технологий Умного города»

13.50 – 14.50