В горах Пятигорска эксперты Университета ИТМО оценили инновации Северного Кавказа

Вторник 16 Мая Научные достижения

13 мая в Пятигорском медико-фармацевтическом институте научно-производственном предприятии ООО «Север-Юг» (Пятигорск) совместно с Университетом ИТМО провели Школу для инноваторов и изобретателей SMART-START.

В Пятигорске свои проекты представили более 40 технологических предпринимателей из Ставропольского края, Ростова-на-Дону и области, Республики Северная Осетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Дагестан. Проекты были из IT-сферы, био-медицинские, фармацевтические, новые материалы и социальные проекты.

13 экспертов инновационной инфраструктуры из различных регионов России, в том числе Университета ИТМО, провели мастер-классы для разработчиков. Программа акселератора была направлена на проработку проектов, их упаковку, получение командами проектов схем последующей реализации проекта после акселератора, поиск потенциальных инвесторов.

Цель межрегиональной акселерационной программы SMART-START – поддержка бизнесов на ранней стадии, которая предполагает интенсивное развитие проекта в кратчайшие сроки. Для быстрого выхода на рынок проекту обеспечиваются инвестирование, инфраструктура, экспертная и информационная поддержка.

«Планируем помогать молодым инноваторам и изобретателям в рамках образовательных программ, молодежного технологического предпринимательства, выводить проекты на Фонды, которые могут ими заинтересоваться, а также проводить мероприятия подобного характера, но уже точечно по проектам и направлениям», – рассказала руководитель ООО «Север-Юг» Анна Кузнецова.

Университет ИТМО представили Нина Яныкина, начальник Департамента проектной и инновационной деятельности, и советник ректора по развитию вуза Олег Мальсагов, который выступил с лекциями «Основы целеполагания», «Моделирование бизнеса: взгляд изнутри» и «Выведение изобретения на рынок: что должен знать техноброкер?»;

На сегодняшний день Ставрополье испытывает все большую потребность в формировании нового поколения IT и технологических предпринимателей, которые нуждаются в начальном капитале и институте наставничества, экономических и производственных связях, информации о различных формах государственной поддержки, знаниях о построении бизнеса и финансовых моделей, определении целевой аудитории проекта и т.д. Школа SMART-START призвана помочь IT и технологическим предпринимателям в коммерциализации их идей.